文章查看
当前位置 :主页 > 水果群的帐本 >
专题分析--水果店账本
* 来源 :http://www.vinagame68.com * 作者 : * 发表时间 : 2018-02-24 06:28

  071041328林伟健 071031130 余翠菊 071041411 071041241刘江婷 071041225 张彬 071041434 071041405水果种类 零售价格 柠檬1.5元 水晶富士4.8元/斤 水晶红富士3.8元/斤 火龙果4.8元/斤 新奇士3.8元/斤 10水晶梨 11无公害番茄 2.8元/斤 13 3.8元/斤14 石榴 3.9元/斤 15 奇异果 10元4个 16 脐橙 17栗子 19鸡蛋果 20番石榴 2.2元/斤 21 圣女果 3.8元/斤 22 地瓜 2.5元/斤 23 雪莲 2.8元/斤 西区校园水果店的水果种类和价格 水果种类 零售价格 香蕉1.5元/斤 一般橙子2.5元/斤 10石榴 11雪梨 3.5元/斤 12 7.5元/斤13 14番茄(大) 15番茄(小) 16火龙果 17西瓜 18柠檬 19木瓜 20杨桃 22金桔子 23奇异果 24栗子(熟) 25栗子(生) 27玉米(生) 1.5元/个 28 玉米(熟) 29柿饼 30番薯 1.5元/斤 31 山楂 33红萝卜 2.5元/斤 34 番薯干 后门:租金成本:1800元/月;运输成本:2000元/月; 水电支出:400元/月; 进货成本:8000元/月;耗损:以8%计算, 为1440 总成本=13640元/月西区校园: 租金成本:2500元/月;运输成本:1500元/月; 水电支出:400元/月; 进货成本:10000元/月;耗损:以8%计算, 为1920元/月; 人工成本:600元/人 总成本=16920元/月 平均人流量:60人/日; 平均每人消费:10元/ 一个月以30天计算总收入:18000元/月 平均人流量:100人/日;平均每人消费:8元/人, 一个月以30天计算 总收入:24000元/月 我们根据走访两间校园的水果店,通过店家提供的数据,虽然数据具有较大的 隐瞒性,而且我们以平均计算。通过以 上数据的计算,两间水果店都是有利可 图,饭堂水果店店面较大,利润大约为: 7080元/月;后门水果店店面较小,但利 润都有4360元/月。根据计算的结果,两 间水果店每个月都有数千元的利润。 水果店现在存在的主要问题 是提供的水果品质不佳;时常出现不新鲜品, 这种情况到下午晚上更加严重;可供选择的 水果种类不多;分类不太合理,良莠不齐; 价格偏高。 针对以上存在问题,为了寻求更好的发展,我们小 组根据以表分析,得到以下: 1.根据以往销售记录,销售者应更加关注需求量大的 水果总类以及在日常与顾客的沟通中了解其需求量 大的原因。 2.水果店在提供的服务时候,应该改善服务态 度。并且应调整店面布局,为顾客提供更加舒适的 。比如给水果更好的价格分类,以免出现同种 价格质量差别明显的情况。 3.如今水果已成为最为大众化的养生品之 一。但是,大众对于水果功能的了解并 不甚多。从营销商的角度来考虑,产品 的销售量不仅仅取决于提供什么样的商 品,采用什么样的营销方式使顾客了解 商品并购买商品也是增加商品销售量的 有力保障。水果店可在店铺内附有 各类水果功能简介的海报,使顾客在了 解商品的基础上购买商品。 小组经过市场调查,认为水果店有更长远 的发展商机,可通过以下方式实现: 1.可适量提供水果附加品。例如,可提 供各类水果腌制品,鲜榨果汁等。 2.可为爱美人士增设各类可蔬菜,例如, 青瓜,番茄,胡萝卜等。 谢谢观赏!!